Енисейское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству выставило на аукцион на право заключения долгосрочной аренды несколько озер на территории Красноярского края.

До 2048 года победители будут пользоваться водными объектами для индустриального рыболовства, по сути, за копейки. Так, озеро Моховое на левом берегу Чулыма в Боготольском районе края площадью 13,4 га можно взять в аренду за 10 720 рублей в год. Такова его начальная стоимость. Озеро Казенное тоже на левом берегу Чулыма, но уже в Ачинске площадью 12,83 га - за 10 264 рублей в год.

Еще дешевле можно взять в аренду озеро без названия в бассейне Чулыма, расположенное в 3 км на восток от оз. Большое в границах Шарыповского района площадью 11,0 га. Его начальная стоимость составляет уже 8 800 рублей.

Воды Енисея раздают вообще почти даром. В районе села Есаулово в границах Березовского района озеро площадью 2,5 га отдают в аренду всего за 1 762 рубля. Озеро Еловое в Шарыповском районе края площадью 6 га выставили на аукцион за 4 800 рублей в год.

При этом как раз жители Шарыповского района жалуются, что не могут ловить рыбу в своих озерах. Им запретили это делать, ссылаясь на то, что территория озера Большое (Парное) сдана в аренду компании "СибРыба" до 2033 года. И арендатор имеет право запрещать рыбачить.


Тогда депутат Законодательного Собрания края Александр Глисков направит запрос в прокуратуру, а в Енисейском территориальном управлении Росрыболовства сообщили, что озеро Большое является рыбоводным участком, предоставленным рыбоводному хозяйству для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в порядке положений закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на основании договора пользования рыбоводным участком. Соответственно любительский лов, где водный объект предоставлен для разведения рыбы, запрещен законодательно.

Руководитель компании, арендовавшей озеро, Сергей Чиканов сообщил коллегам из телекомпании "Енисей", что он не против, если рыбаки будут отлавливать окуня, так как он съест меньше малька пеляди, которую они разводят. И добавил, что людей с озера не прогоняют, а всего лишь информируют.

Яндекс.Метрика