Семь тысяч разрешений на добычу охотресурсов было выдано этой весной.

Самой популярной в нашей области стала охота на вальдшнепа, тетерева, гуся и селезня утки.

«На самом деле на весенней охоте главное не добытые трофеи, а само очарование от пробуждения природы после снежной зимы. Вологодские охотники соблюдали правила охоты, технику безопасности при обращении с оружием и пожарную безопасность в лесу», – рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

С прошлого года сроки добычи селезня с подсадной уткой продлены до 30 дней. В южных районах таким способом можно охотиться до 28 мая, а в северной части области - до 30 мая.

Теперь охотникам не позднее 20 дней после окончания последнего срока охоты, указанного в разрешении, следует отчитаться о результатах и сдать сведения о добыче по месту выдачи разрешения.

Итоги добычи боровой и водоплавающей дичи по результатам сезона будут подведены в начале июля. По объему добытой пернатой дичи в период весеннего сезона охоты можно судить о своевременности проведения сезона охоты по отношению к пику весенней активности пернатой дичи, а именно - перелета и тока, сообщает пресс-служба правительства области.

 

Яндекс.Метрика