Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области обратился в суд с иском к ООО «ЖелДорСтройПоволжье-Плюс», которое имело в пользовании охотугодье «Грачи» в Балаковском районе.

Срок пользования территорией истекал в 2030 году. На протяжении многих лет организация не выполняла мероприятий по охране, защите и воспроизводству охотничьих ресурсов.

Дело в том, что согласной условиям долгосрочной лицензии пользователь не только получает право на охоту, но и обязанность по сохранению объектов животного мира на закрепленной территории.

Для этого необходимо проводить биотехнические мероприятия (в том числе охрану и подкормку животных), вести учет численности, учет добычи охотничьих ресурсов, вовремя предоставлять сведения мониторинга.

Еще одно важнейшее направление работы — контроль за противоэпизоотической ситуацией в охотничьих угодьях, чтобы не допустить распространения АЧС и бешенства.

Эти факторы могут повлиять на экологическую обстановку на территории района, а также в целом в регионе. Комитет неоднократно привлекал ООО «ЖелДорСтройПоволжье-Плюс» к административной ответственности за нарушение правил пользования объектами животного мира.

Организации было предложено добровольно прекратить право пользования, в итоге комитет вынужден был обратиться суд. Арбитражный суд области посчитал нарушения, допущенные обществом, существенными, встал на защиту животного мира, и аннулировал лицензию у ООО «ЖелДорСтройПоволжье-Плюс». Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Теперь  охотничье угодье «Грачи» является территорией общедоступных охотничьих угодий Саратовской области.

Яндекс.Метрика