Особый противопожарный режим ввели в нескольких муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа.

Он предполагает в том числе запрет на охоту и рыбалку, сообщил первый заместитель руководителя Природнадзора Югры Александр Бирюков во время прямого эфира в четверг.

"В настоящее время особый противопожарный режим введен в Кондинском и Советском районе, а также в некоторых городах, но мы их не касаемся, поскольку там охота не осуществляется. При введении данного режима запрещено нахождение жителей в лесах, а также в поймах крупных рек в том числе с целью охоты и рыболовства", - пояснил Бирюков.

По его словам, в пойменную зону рек региона входят все протоки, которые втекают и вытекают из рек Обь и Иртыш. "У нас, например, пойма реки Оби достигает 40 км", - добавил он.

По данным на сайте ГУ МЧС по Югре, в регионе также введен особый противопожарный режим в поселении Междуреченский, городе Урай. Как сообщили журналистам в департаменте информационной политики Свердловской области в четверг, власти региона на неделю - с 28 апреля по 5 мая - приостановили сезон весенней охоты для профилактики возникновения лесных пожаров. "Это действенная мера, которая позволит ограничить нахождение людей в лесах и предупредить возникновение лесных пожаров, причиной которых зачастую становится человеческий фактор", - сказано в сообщении.

27 апреля заместитель начальника главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Югре Игорь Бозов сообщил журналистам, что первые 16 ландшафтных пожаров на общей площади свыше 380 га ликвидировали в ХМАО в 2023 году - это в два раза больше по площади, чем в начале 2022 года. Основная причина - человеческий фактор. Он отметил, что в этом году апрель был теплее, чем в прошлом. Первый ландшафтный пожар в Югре произошел 7 апреля, а в 2022 году - 24 апреля.

Природнадзора Югры, пожароопасный сезон в автономном округе в 2023 году начнется с 28 апреля. Сейчас специалистами осуществляются профилактические мероприятия - контроль состояния арендованных лесных участков, проверка готовности арендаторов в части наличия техники и оборудования для тушения лесных пожаров, объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Также проводится пропаганда правил пожаробезопасного поведения в лесу, распространение листовок, проведение профилактических бесед.

Яндекс.Метрика