Как рассказывают сотрудники особо охраняемой природной территории, рано утром 9 апреля группа инспекторов патрулировали на лодке водный участок Бужи в южной части нацпарка — в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области.

Госинспекторы заметили лодку, в которой сидели двое мужчин. Один из них усиленно греб на веслах, другой выбирал из сетей рыбу и бросал ее в лодку.

Инспекторы решили брать мужчин с поличным - завели мотор и быстро приблизились к ним. Пойманные с поличным стали выбрасывать из лодки рыбу, но не успели сделать это до конца. Они были доставлены на берег, после чего госинспекторы вызвали сотрудников полиции.

Нарушителями оказались дачники из Москвы. Гости Владимирской области рассказывают, что в нацпарке они охотились, но лодка запуталась в сетях, а когда начали снимать сеть, та оказалась с рыбой. Выбрасывать улов стало жаль, вот и решили забрать себе.

В нацпарке говорят, что у жителей Москвы в лодке насчитали 10 килограммов разной рыбы, это ущерб государству на 23 тысячи рублей. А еще у нарушителей были изъяты 4 сети. Полиция проводит доследственную проверку.

Чуть ранее госинспекторы задержали браконьера с сетью и пойманной рыбой на реке Пра.

Руководство национального парка В «Мещёра» напоминает, что по статье УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов» вылов рыбы на территории нацпарка наказывается штрафом в размере от 300-500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок. Нахождение на особо охраняемой природной территории с запрещенными орудиями ловли строго запрещено.

Яндекс.Метрика