Критические высказывания американских СМИ в отношении роли России в реализации международного Договора по открытому небу (ДОН) могут быть связаны с намерениями США сорвать сертификацию нового российского самолета наблюдения Ту-154М Лк-1, которая намечена на лето 2016 года. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

 

«В последнее время в американских СМИ появился ряд публикаций, в которых предпринимаются попытки бросить тень на роль России в реализации международного Договора по открытому небу (ДОН). При этом идут ссылки на высказывания высокопоставленных представителей Пентагона и разведсообщества США. Шум поднимается вокруг перевода материальной базы Договора на цифровые технологии», — приводит МИД слова Захаровой.

Захарова напомнила, что как сама идея ДОН, так и нынешний переход на цифровую аппаратуру наблюдения были в свое время инициированы Вашингтоном.

«Теперь в ряде сегментов американского истеблишмента настроения, похоже, изменились. На 23-м году существования этого многостороннего соглашения там вдруг стали утверждать, что ДОН якобы выгоден только России, поскольку “позволяет ей получать внушительное количество информации о стратегически важной инфраструктуре США”. О своих наблюдательных полетах и полетах других натовских стран над территорией России сторонники такой точки зрения если и упоминают, то вскользь. Переход на цифровые технологии в Договоре, по мнению тех, кто озабочен этим вопросом в Вашингтоне, усугубит эту ситуацию, поскольку, дескать, русские, имея более совершенную камеру, смогут получать дополнительную информацию в период обработки цифровых данных, собранных в ходе наблюдательного полета. Эти "специалисты" по Договору преднамеренно затушевывают то обстоятельство, что итогом многолетних усилий группы международных технических экспертов в Вене под председательством, кстати, самих США стала выработка специальных процедур, исключающих такую возможность», — отметила она.

«Основным предназначением Ту-154М Лк-1 является выполнение наблюдательных полетов над территориями США и Канады, а также наиболее удаленных стран Европы. Отсюда и повышенная нервозность, граничащая с попытками откровенной дискредитации Договора, который на самом деле обеспечивает равенство прав и обязанностей всех его участников. Возникает также ощущение, что "алармисты" пытаются таким образом подготовить почву для срыва сертификационной процедуры российского самолета наблюдения, которая намечена на лето с. г., под надуманными предлогами. Если так, то это стало бы серьезным ударом по жизнеспособности ДОН», — подытожила Захарова.

 

Яндекс.Метрика