С 25 апреля по 5 июня в Удмуртии объявлен запрет для любительского и промышленного рыболовства на акватории Нижнекамского водохранилища с впадающими в него реками.

Связано это с нерестовым ходом рыбы.

В период нерестового хода рыбы в республике будет запрещено рыбачить на акватории Нижнекамского водохранилища и на впадающих в него реках. Запрет будет действовать с 25 апреля по 5 июня. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства  региона.

«Это необходимо, чтобы рыбы в наших водах могли спокойно дать потомство. От того, насколько удачно пройдет нерестовый ход, зависит количество и видовое разнообразие рыбы в водах республики. Правилами рыболовства в регионе также определены два нерестовых участка, на которых будет запрещена любительская рыбалка всеми орудиями лова. Это участок в промежутке устья реки Буториха и населенного пункта Первомайский  и акватория от Сарапульского железнодорожного моста до деревни Межная», - пояснил министр природных ресурсов Денис Удалов.

Нарушение правил рыболовства  грозит административными штрафами:
- для граждан - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей,
- для должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей,
- для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Браконьеры  будут привлечены к уголовной ответственности за незаконную добычу, при которой причинен крупный ущерб или использованы незаконные способы массового истребления водных животных. Также к уголовной ответственности привлекут  за рыболовство в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях.  

Яндекс.Метрика