Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о переименовании реки Шайтанка в Салехарде в Преображенку, следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

 

В прошлом году на портале «Живем на Севере» было организовано голосование по вопросу переименования реки Шайтанки в Салехарде. Его участниками стали 544 человека, большинство высказалось за название Преображенка.

Спор вокруг Шайтанки в Салехарде продолжался несколько месяцев. На берегу этой реки действует соборная мечеть города, также здесь строится православный кафедральный собор Преображения Господня. Верующие жители посчитали, что название «Шайтанка» не соответствует духовному центру, который формируется на территории («шайтан» в мусульманской мифологии — злой дух, дьявол, нечистая сила). Между тем, коренные народы высказывались о том, что название следует сохранить, в том числе, для сохранения туристической привлекательности мест.

К дискуссии присоединились городские и региональные депутаты, а также представители религиозных организаций. Позже горадминистрация Салехарда объявила сбор предложений среди населения. В списке возможных вариантов для названия реки были Светлая, река Дружбы, Ямалка, Мирная и другие.

Яндекс.Метрика