В Саратовской области впервые образован заказник, он получил название «Центральный».

Об этом на круглом столе в региональном парламенте рассказал министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов.

Заказник расположен на территории Марксовского, Энгельсского и Воскресенского районов в долине Волги и по левому берегу Терешки. Его общая площадь - почти 35 тысяч гектаров.

«На заказник возлагается функция поддержания экологического баланса и сохранения биологического разнообразия объектов животного мира и среды их обитания», - отметил министр.

Гаврилов также рассказал о ситуации в рыболовном хозяйстве. По его словам, объемы вылова растут. В регионе 87 рыбопромысловых участков.  Промышленным рыболовством занимаются 24 пользователя - 9 юрлиц и 15 индивидуальных предпринимателей.

Выпуск молоди в 2022 году превысил 2 миллиона штук (годом ранее - 1,8 миллиона), однако ежегодная потребность в растительноядных рыбах намного больше.

Председатель комитета областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин обратил внимание на такой факт: доходы, которые получают водопользователи от рыбного промысла, и бюджетная прибыль от сдачи водоемов в аренду несопоставимы - первые однозначно выше. Он предложил пересмотреть методику расчета, а к работе по составлению отчетов привлекать общественников с конкретных территорий, которые знают ситуацию изнутри. Бабошкин также посетовал на то, что для работы в районах задействован всего 31 инспектор, и получается, что не все муниципалитеты охвачены контролем.

Был поднят вопрос о запрете подводной охоты в малых реках. Такое решение необходимо принять на федеральном уровне, считает депутат. Он предложил изучить практику других регионов по этому вопросу, чтобы в дальнейшем рассмотреть возможность выйти с такой законодательной инициативой.

Яндекс.Метрика