Министерство сельского хозяйство предложило запустить 1 февраля специальное приложение для рыбаков.

С помощью него любители рыбалки смогут узнать, где можно ловить рыбу, не нарушая закон. Также с его помощью рыбаки смогут оперативно сообщить о браконьерстве. 

Новое приложение является экспериментом в создании подобной информационной системы. Теперь рыбаки смогут узнать, какие места разрешены для рыбалки, чтобы избежать конфликта с рыбнадзором. Также в приложении будут находиться советы о том, какие снасти лучше всего использовать на том или ином месте. Приложение сможет решить проблемы российских рыбаков, которые могут нарушать закон, не подозревая об этом. 

Алексей Майоров заместитель председателя Комитета палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию считает, что людям необходимо объяснять правила рыбалки. Это касается не только любителей, но и предпринимателей, занимающихся рыбалкой для реализации бизнеса. 

— Все должны знать, как нужно ловить, на что и в каких местах. 

Майоров отметил, что весь процесс должен был отлажен, чтобы ни у кого не возникали вопросы, связанные с нарушением законодательства. 

Владимир Петрушин, являющийся президентом Федерального союза рыболовных хозяйств, оценил внедрение такого положения. По его словам, это поможет избежать любителям рыбалки штрафов и проблем. Также Петрушин добавил, что нарушения рыбалки фиксируются регулярно. Такое нововведение окажется чрезвычайно полезным. Однако он добавил, что подобные попытки уже предпринимались бизнесменами раньше, однако результата это не принесло. Лишь время покажет эффективность такого приложения.

Отметим, что Министерство сельского хозяйство уже создало информационный центр для работы приложения.

Кроме этого, с 1 марта 2023 года на территории Российской Федерации будет действовать важное правило. Теперь рыбакам-любителям и предпринимателям будет нужно вести рыболовный журнал. Его можно будет вести в электронной форме. Не исключено, что это правило испортит настроение рыболовам.

Яндекс.Метрика