Тихая охота осторожными шагами может привести на скамью подсудимых, в случае принятия соответствующих изменений в законодательстве.

Законопроект, касающийся охраны объектов растительного мира, внесённый сенаторами, Госдума приняла в первом чтении. Было предложено распространить штрафы за уничтожение, сбор и продажу растений, занесенных в Красную книгу на весь растительный мир, который включает в себя некоторые виды водорослей и грибов.

К слову, штрафы за уничтожение растений, занесённых в Красную книгу, определены уже давно. В зависимости от лица, совершившего нарушение, они варьируются от 2,5 тысяч до одного миллиона рублей.

Тем не менее, действующих норм, но мнению сенаторов, оказалось недостаточно для защиты природных богатств. Предложено заменить слово «растения» термином «растительный мир», что позволит охватить больше объектов природы.
«Объекты растительного мира – это обобщенное понятие для собственно растений, некоторых групп водорослей, которые, по современным представлениям, не растения, а также грибов», – отмечает Дмитрий Гельтман, директор Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН, слова которого приводит «Парламентская газета».

Из представителей царства грибов, с лица Земли могут исчезнуть следующие виды: вешенка семгово-соломенная, мухомор шишкообразный, перечный гриб рубиновый, трюфель летний, трюфель бургундский.

Следующим шагом по мнению авторов законопроекта, станет определение уголовно-правовой защиты ценных объектов растительного мира. На данный момент уголовное наказание предусмотрено лишь для лиц, уничтожающих животных, занесённых в Красную книгу. Однако группой сенаторов уже внесён законопроект, предлагающий введение ответственности за уничтожение, сбор, покупку и продажу растений, занесённых в Красную книгу России. А если будет принят закон, заменяющий понятие «растения» на термин «растительный мир», наказание коснётся и грибников.

Яндекс.Метрика