Административное наказание за нарушение правил пользования объектами животного мира не будут применять к охотникам и рыболовам.

Это следует из законопроекта, принятого в первом чтении Госдумой РФ на пленарном заседании 21 декабря 2022 года.

Сегодня часть 3 статьи 8.37 КоАП РФ предусматривает наказание за «нарушение правил пользования объектами животного мира». По мнению инициаторов законопроекта, неопределенность этой формулировки и отсутствие указаний на конкретные правила позволяют применять ее при любых нарушениях в этой сфере.

В качестве подтверждения в пояснительной записке к законопроекту приведены несколько примеров применения этой нормы к юрлицам и предпринимателям, занимающимся охотхозяйственной деятельностью.

Так, по части 3 статьи 8.37 КоАП их, в частности, наказывали за отсутствие соли на солонцах или недостаточное количество кормушек.

Принятый в первом чтении законопроект предлагает не применять эту норму к отношениям в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

При этом документ не отменяет административную ответственность за нарушение правил охоты и рыболовства, установленную другими частями статьи 8.37 КоАП РФ.

Яндекс.Метрика