В Астраханской области 1 ноября состоялось открытие сезона охоты на степную, полевую дичь и на пушных животных.

Открытие сезона сопровождается усиленными рейдами госинспекторов региональной службы природопользования.

За неделю выявлено 45 правонарушений, более половины из которых (30 фактов) касались нарушения Правил охоты.

Так, у охотников отсутствовали разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо отметка о добыче охотничьих ресурсов в разрешении. Зафиксированы факты провоза расчехлённого или заряжённого оружия на транспортных и плавательных средствах с включённым мотором. В отдельных случаях граждане находились в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород, которые были не на привязи.

В ходе мероприятий по охране среды обитания охотничьих ресурсов выявлено 15 фактов разведения костров и захламления территории охотничьих угодий, а также использования лодочного мотора мощностью свыше 30 лошадиных сил в границах водно-болотного угодья «Дельта реки Волга».

В рамках рейдов проведено 58 профилактических бесед о недопустимости нарушений Правил охоты и природоохранного законодательства.

Служба природопользования напоминает, что на территории Астраханской области охота на степную и полевую дичь (серая куропатка, фазан (самцы) продлится до 20 января 2023 года. До 31 января следующего года будет разрешено охотиться на зайца-русака. До 28 февраля 2023 года разрешены к добыче лисица, енотовидная собака, волк, шакал.

Яндекс.Метрика