В дежурную часть МО МВД России «Руднянский» поступило сообщение о незаконной добыче дикого животного на территории охотничьего хозяйства в Руднянском районе Смоленской области.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Установлено, что местные жители обратили внимание на имеющиеся  на картофельном поле следы волочения и следы трактора. О данном факте они  сообщили местному егерю. Тот, пройдя по следам, нашел замаскированный в земле тайник, раскопав который, полицейские и егерь обнаружили шкуру, копыта и останки лося. Сумма причиненного ущерба составила 80 000 рублей.

Далее по следам протектора шин, имевших отличительные особенности, был установлен трактор, подъезжавший к тайнику. Его владелец  пояснил, кому он помогал перевозить тушу животного.

59-летний житель одной из деревень Руднянского района рассказал, что случайно нашел на картофельном поле якобы упавшего и умершего лося и разделал его, чтобы добыть мясо. Гражданин является охотником, но не имеет разрешения на добычу диких животных на данном участке охотхозяйства. У него изъяты три охотничьих ружья и мясо лося.

В настоящее время отделом дознания МО МВД России «Руднянский» возбуждено уголовное дело по признакам  состава преступления, предусмотренного п. А ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Проводится расследование.

 

Яндекс.Метрика