В Пензенской области неминуемо наступает календарное лето, а это значит, что приближается сезон летней охоты. В этом году он наступит неожиданно рано: буквально через пару дней.

Пензенские охотники обсуждают раннее наступление летнего сезона охоты в 2022 году: он откроется уже в эту среду, 1 июня. В календаре охотника можно найти информацию о том, что откроется охота на кабанов. Однако, по нашей информации, речь ведется и о других видах животных.

Охотники, которые бережно относятся к природе, не довольны таким решением: это подспорье для браконьеров, которые пойдут в лес с натасканными собаками, будут спускать их на оленей и лосей. А пострадать в этой ситуации могут детеныши животных. Между собой любители охоты говорят, что такое для животных страшнее, чем губительные лесные пожары.

Интересно, что относительно сроков осенне-зимней охоты 2021-2022 года в Минлесхозе ссылались на два документа: Приказ Минприроды России от 24.07.2020 № 477 (ред. от 27.05.2021) «Об утверждении Правил охоты», а также Постановлением губернатора Пензенской области от 20.02.2013 № 41 (ред. от 09.11.2021) «Об определении видов разрешенной охоты и ограничений осуществления охоты на территории Пензенской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения». Сроки осенне-зимней и весенней охоты менять не планировали. А вот насчет летней, ничего не известно.

Среди свежих постановлений правительства Пензенской области найти подобное постановление нам пока не удалось. Хороший повод написать запрос в Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона. Если сроки действительно перенесли, то такая ситуация опасна для популяции отдельных видов животных.

Яндекс.Метрика