Пусть сегодня Валерия Рашкина с Саратовской областью мало что связывает, но нельзя забывать, что становление его как федерального политика состоялось именно на земле саратовской. И карьера его закончилась в нашем регионе, как и началась.



Поэтому вспоминаем, чем нам запомнился экс-депутат Госдумы.

Лось преткновения

В незаконной охоте Рашкин был уличен в ночь на 29 октября прошлого года. В его машине обнаружили разделанную тушу лося. А вот лицензии на отстрел животного не нашлось. Да и не могло быть, в том охотхозяйстве было учтено всего два лося - некого отстреливать.

Обвинение предъявили по части 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору»). Несмотря на всю очевидность события и доказательства, вину свою Рашкин признал только перед оглашением приговора. Но убеждал, что не знал, что действует не по закону. Тем не менее, 22 апреля Калининский районный суд Саратовской области приговорил тогда еще депутата Госдумы к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Также Рашкину запретили охотиться в течение двух лет. Политик попытался обжаловать решение в областном суде, но 24 мая инстанция подтвердила решение райсуда. В связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда, комиссия Госдумы по мандатным вопросам в этот же день внесла проект постановления о досрочном прекращении депутатских полномочий Рашкина. А на пленарном заседании, 25 мая, оно было принято.

На таком фоне достаточно бледно выглядит решение о штрафе в размере 30 тысяч рублей. Это не за охоту - в день сакральной встречи с лосем Рашкин управлял автомобилем с видимыми признаками опьянения.

Под сенью Профессора

Саратовскую ячейку партии Валерий Рашкин возглавлял долго, более 17 лет (с 1993-го по конец 2010-го). С 1990 года шел его депутатский стаж: городской совет (90-й год), областная дума (с 94-го), Государственная Дума (99-й год). И все это время за ним неизменно следовала репутация человека, близкого криминальному миру.

Так, один из экс-помощников и экс-соратников Рашкина - владелец группы «Астэк» Алексей Ерусланов. Сегодня о нем ничего не слышно, но в 90-е годы и начале 2000-х этот человек был один из наиболее финансово успешных людей Саратовской области. Но на слуху он был не только по этой причине, Ерусланова также знали, как «Профессора» - одного из бывшего члена ОПГ «Чикуновские». Бригада Игоря Чикунова распалась в связи с гибелью последнего, лидер группировки и десяток его ближайших соратников были расстреляны. Рашкин через саратовский обком даже сумел протащить Профессора в областную думу, в 2007 Ерусланов вошел в первую тройку партийных кандидатов и должен был получить мандат. Тогда представители «Единой России» заявили, что депутаты от партии инициируют процедуру самороспуска законодательного собрания, если Ерусланов не откажется от кресла. Выводить скандал на российский уровень в КПРФ не стали, Ерусланов отказался от мандата в пользу другого члена партии.
Активы Ерусланова были внушительными, в их числе даже были два узнаваемых здания в самом центре Саратова - «Детский мир» и «Крытый рынок»

Новость о связи Рашкина с другим представителем криминального мира прогремела в буквальном смысле. В 2006 году в центре Саратова в своем автомобиле взорвался Асиф Нуследдин-оглы Асланов, которого в правоохранительных органах считали связанным с организацией незаконных казино и махинациями при обмене валют. При себе у Асланова было найдено удостоверение помощника депутата Госдумы Рашкина. Да и сам экс-депутат этой связи не отрицал.

И, наконец, очередная громкая история произошла в 2011 году. Тогда Рашкин обращался в инстанции, защищая участников так называемой ОПГ «Общак». Что интересно, запросы шли официально, от лица депутата Государственной Думы. Это при том, что «подзащитных» Рашкина обвиняли более чем по 40 статьям.

Язык мой - враг мой?

Не меньше, чем связями с сомнительными личностями, известен Рашкин своими неосторожными высказываниями. Причем когда его словесные выпады переходили грань разумного и оппоненты шли в суд, выяснялось, что «депутата не так поняли», он «имел ввиду совсем не это» и «говорил совсем не про тех». Один раз дошло даже до того, что Рашкин обвинил неких «хакеров», которые якобы взломали сайт КПРФ и опубликовали «черновик новости» - в ней и было высказывание, впоследствии признанное не соответствующим действительности и дискредитирующим честь и достоинство.

Причем сам Рашкин к критике в свой адрес относится достаточно болезненно. В активе экс-депутата даже есть иск к издательскому дому «Комсомольская правда» о защите чести и достоинства, поводом для этого послужила статья, в которой была озвучена позиция депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева и информация о его запросе в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить московское отделение КПРФ, а также депутатов Валерия Рашкина и Владимира Родина, на предмет шпионажа и государственной измены. В суде по понятным причинам Рашкин проиграл - просьба проверить сама по себе не является обвинением в чем-либо.

Нападая на других, свои же достижения Рашкин любил приукрасить. Например, до недавнего времени на официальном сайте КПРФ значилось, что экс-депутат - доктор экономических наук. А диссертацию защитил по теме «Инновационные стратегии национального развития». Однако, когда сообщество «Диссернет» повально проверяло диссертации российских политиков, выяснилось, что в архивах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и ЦИТИС ее нет. И в 2019 году Рашкин был вынужден оправдаться, что степень эта вовсе не научная, а присвоена была какой-то псевдонаучной организацией. Из биографии на сайте КПРФ строчка про «доктора наук» исчезла.

Зато там до сих пор написано, что Рашкин - мастер спорта по альпинизму. Однако в Федерации альпинизма России заявили, что документов о присвоении Валерию Рашкину званий «Мастер спорта СССР» или «Мастер спорта России» нет.

Вместо послесловия

Для человека, настолько связанного с известными в криминальном мире людьми, Рашкин продержался на политической арене долго. Но все же его карьера закончилась, как и должны была - громким скандалом. Хотя здесь мы немного забегаем вперед. Пока Валерий Рашкин остается членом КПРФ, продолжает возглавлять московское отделение партии и занимает видную должность в ЦК. Но, скорее всего, постепенно его будут со всех должностей смещать, ведь скандал с незаконной охотой ударил по имиджу всей партии. А отсидеться, дождаться затишья и снова «всплыть» в политической повестке у Рашкина вряд ли получится, возраст не тот - этой весной политик отметил 67-летие. Остается спокойно доживать свой век и довольствоваться депутатской пенсией. Надо отметить - вовсе не скромной.

Стоит ли огорчаться по этому поводу? Тут уж дело каждого. Однако автору экс-депутат запомнился только громкими высказываниями - реальной помощи за все годы Саратовская область от него не получила.

Яндекс.Метрика