В Свердловской области изменены сроки охоты на кабана и боровую дичь.

Также ограничено применение охотниками тепловизоров и приборов ночного видения. Соответствующий Указ подписан в связи с изменением федерального законодательства об охоте, уточнили в департаменте информполитики региона.

Установлен единый срок охоты на кабана – с 1 августа до конца февраля. Охота на этого зверя с 1 июня по 1 августа теперь запрещена.

Сроки охоты на селезней уток с использованием манных уток теперь не различаются по территориям и установлены с 25 апреля по 25 мая.

На боровую дичь с охотничьими собаками можно будет охотиться уже с 5 августа.

«На территории Свердловской области к 5 августа выводки боровой дичи достаточно сформированы, птица позволяет собаке приблизиться. Поэтому более раннее открытие охоты на боровую дичь обеспечит надлежащую подготовку охотничьих собак, позволит улучшить их рабочие качества», – отметил директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

Документом определен и ряд ограничений по использованию во время охоты световых устройств, тепловизоров и приборов ночного видения. В ведомстве подчеркнули, что с их помощью можно охотиться только на копытных животных и медведей в темное время суток с охотничьих вышек на высоте не менее двух метров.

Яндекс.Метрика