Ограничения отменены для увеличения площадей общедоступных охотничьих угодий.

Указом главы республики от 16 мая сняты ограничения на охоту на отдельных участках общедоступных охотничьих угодий на границе Горного и Хангаласского улусов (воспроизводственный участок "Чукул"), а также в Мегино-Кангаласском улусе (воспроизводственный участок "Ньохой"). Ограничения отменены для увеличения площадей общедоступных охотничьих угодий, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Минэкологии Якутии.

Функцию указанных воспроизводственных участков будут выполнять близлежащие особо охраняемые природные территории — ресурсные резерваты "Кэнкэмэ" в Якутске и ресурсный резерват "Тамма" в Мегино-Кангаласском улусе.

Размещение воспроизводственных участков в границах ООПТ даст возможность усилить контрольно-надзорные мероприятия в области охотничьего хозяйства, в том числе в соответствии с установленным особым режимом ООПТ.

Кроме того, в связи с принятием Закона Республики Саха (Якутия) от 28 апреля 2022 года  "О внесении изменений в Закон РС(Я) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", в частности при установлении представительными органами муниципальных районов и городских округов минимального размера общедоступных охотничьих угодий в размере 30% и более от общей площади охотничьих угодий, местность "Чукул", расположенная на границе Горного, Хангаласского улусов и ГО "Город Якутск", не будет выставлена на аукцион по закреплению охотугодий.

Яндекс.Метрика