Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предупредили охотников о возможном досрочном закрытии весенней охоты, если по вине человека будут происходить природные пожары, сообщает департамент недропользования и природных ресурсов Югры.

Первый ландшафтный пожар в автономном округе обнаружили 25 апреля на островной части поймы реки в районе деревни Шаим Кондинского района. Возгорание ликвидировано на площади 32 гектара.

"По данным осмотра установлено, что его причиной стал человеческий фактор", - констатирует департамент.

В связи с этим первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа Егор Збродов предупредил, что возникновение природных пожаров по вине человека может стать решающим фактором для закрытия весеннего сезона охоты раньше установленного срока.

"С 29 апреля в южных районах Югры откроется охота на пернатую дичь, и, в случае возникновения природных пожаров по вине охотников, департаментом будут приняты меры о введении запрета на охоту раньше положенного срока. Подобная практика уже применялась в Кондинском районе", - цитируются в сообщении слова чиновника.

Как сообщалось, в текущем году пожароопасный период в лесах Югры объявлен с 22 апреля.

Яндекс.Метрика