По версии следствия, 2 января текущего года мужчина приехал на охоту на территории охотничьего хозяйства, расположенного в Калининском районе Тверской области, между деревнями Лисицы и Мишнево.

Перед началом он прошёл инструктаж по технике безопасности проведения коллективной облавной охоты.

Далее он заметил лося, который пересекал стрелковую линию между двумя охотниками. Обвиняемый выстрелил из принадлежавшего ему двуствольного комбинированного ружья по замеченному животному. Однако выстрел пришёлся за пределами обозначенного сектора стрельбы, в связи с чем пуля прошла ближе на 15 метров от условленной безопасной дистанции до места нахождения соседнего стрелка. В итоге снаряд поразил охотника. Пострадавший скончался по пути следования к месту оказания медицинской помощи от огнестрельного слепого пулевого ранения груди и живота.

При поступлении сообщения о происшествии в лесу, на место выехали следователь, криминалист и сотрудники МВД. Они осмотрели территорию, взяли показания очевидцев, также был назначен ряд судебных экспертиз.

Калининским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Яндекс.Метрика