Депутаты Заксобрания Забайкалья отклонили законопроект, в рамках которого процесс распределения разрешений на охоту среди жителей края предлагалось перевести в цифровой формат с использованием генератора случайных чисел. 

— Представитель Министерства природы края просил принять законопроект сразу в двух чтениях, чтобы успеть распределить порядка 14 тысяч разрешений в преддверии нового охотсезона. Однако 24 депутата проголосовали «за», 14 — «против», а 5 воздержались. В итоге кворум не состоялся, — уточнил корреспондент.

Например, депутат от КПРФ Игорь Мезенцев выступил против нового формата жеребьёвки, поскольку такая процедура повышает коррупционные риски.

— По моему мнению, сейчас у нас «кастовое» распределение разрешений. Не побоюсь этого слова, их нелимитировано получает в основном приблатнённая публика. Охотугодий общего пользования практически уже нет. Кругом арендованные участки, на которые не пускают. По 1,5-2 тысячи охотников сгоняют на небольшие клочки земли (…). Надо вернуться к выдаче разрешений через охотоведов, которые знают свои районы, — поделился Иванов.

Из пояснительной записки к законопроекту следовало, что процедура распределения разрешений на добычу лимитированных видов животных будет проходить в виде жеребьевки с использованием генератора случайных чисел. Также одно из положений нового проекта предусматривает, что 30% разрешений будут распределять между охотниками, которые безвозмездно участвовали в определении численности охотничьих ресурсов.

Отметим, что такой метод впервые стал использоваться в 2017 году в Новосибирской области. Сейчас эта практика действует в ряде регионов страны. Она минимизирует коррупционные риски при распределении разрешений, поскольку система отбирает заявки, поданные охотниками, беспристрастно.

Напомним, по закону разрешения на добычу охотничьих ресурсов распределяются между физическими лицами в пределах квот, которые установлены в каждом отдельно взятом районе субъекта РФ.

Яндекс.Метрика