Струго-Красненский районный суд вынес приговор охотнику, по неосторожности застрелившего своего товарища в Плюсском районе в прошлом году. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Псковской области, инцидент произошёл 5 октября в лесном массиве в двух километрах от деревни Петрилово Плюсского района

- Мужчина был знаком с правилами охоты, прошел проверку на их знание и получил разрешение на ношение оружия, карабина «Вепрь», - рассказали в ведомстве. – Однако, когда он увидел на расстоянии 20 метров от себя неясный силуэт, предположил, что это животное и нарушил пункт 72.2 Правил охоты, по которому запрещается стрелять «на шум», «на шорох».


Мужчина выстрелил один раз в направлении предполагаемого животного и попал в другого охотника. Потерпевший скончался на месте от огнестрельного ранения.
Суд признал его виновным в причинение смерти по неосторожности и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием ежемесячно 5 процентов из заработной платы в доход государства.

Яндекс.Метрика