18 декабря около 16 часов в ходе совместных с Госкомохотнадзором Республики Тыва и администрацией Барун-Хемчикского района профилактических мероприятий в местечке «Алдыы-Чинге» с. Аянгаты внимание сотрудников ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» привлекли трое мужчин, которые грузили туши диких животных в автомашину марки «УАЗ-Пикап».

В ходе проверки выяснилось, что мужчины, используя огнестрельные оружия и не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, совершили в указанной местности незаконную охоту на трех косуль.

Для дальнейшего разбирательства данные граждане были доставлены в отдел полиции. Личности задержанных были установлены, ими оказались жители сел Чаа-Холь, Аянгаты и Кызыл-Мажалык 1987, 1990 годов рождения.

Как установлено, оружие модели «TG-3» зарегистрировано на жителя с. Аянгаты, а на ружье марки «АК-103» не имелось соответствующих документов. 34-летний житель с. Чаа-Холь, который имел при себе данное ружье, пояснил, что указанное оружие нашел в местечке «Баян-Булак» с. Аянгаты и хранил его в сарае своего дома в с. Кызыл-Мажалык.

Полицейские изъяли у задержанных две единицы оружия и туши диких животных, которые были направлены на исследование.

Согласно результатам баллистической экспертизы, предоставленное на исследование ружье без документов является огнестрельным нарезным длинноствольным оружием, переделанный самодельным способом путем внесения изменений в конструкцию автомата свето-шумового действия модели «ОС-АК 103».

По данному факту дознавателем Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» возбуждено два уголовных дела по признакам поступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

В настоящее время фигуранты помещены в изолятор временного содержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Транспортное средство, на котором передвигались подозреваемые, помещено на территорию Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский»

Яндекс.Метрика