Депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину предъявили обвинение в незаконной охоте на лося. Об этом заявил его адвокат Константин Лазарев.

Адвокат отметил, что парламентарий не признал свою вину.

"По его словам, он был уверен, что не нарушает закон", - сказал он.

Лазарев добавил, что пока не знает, будет ли он обжаловать меру пресечения, если суд таковую изберет. По его словам, следствие просит избрать Рашкину запрет определенных действий.

Автомобиль с Рашкиным за рулем остановили в лесу в Саратовской области в ночь на 29 ноября. Парламентарий изначально пытался обставить дело таким образом, будто нашел уже разделанную тушу лося и просто погрузил ее в машину. При этом на одежде Рашкина были обнаружены следы крови, а в лесу были найдены ружье и охотничий билет на имя депутата. 

Как сообщили в СК, после убийства животного он вместе с соучастниками разделал тушу с помощью ножей и топора, а также предпринял попытки спрятать оружие. 

На протяжении трех недель член КПРФ не рассказывал о подробностях той ночи и даже сбегал от журналистов, предпочитая не отвечать на неудобные вопросы. Однако потом записал "видеопризнание", в котором заявил, что перепутал лося с кабаном.

В конце ноября депутаты Госдумы проголосовали за лишение Рашкина неприкосновенности. Уголовное дело по статье "Незаконная охота" было возбуждено в начале декабря.

Яндекс.Метрика