Сроки охоты на копытных в Иркутской области продлены. Теперь добывать косулю, изюбра, лося можно не до 31 декабря, а все новогодние каникулы - до 10 января, а кабаргу - и весь январь.

Однако на этом все послабления для охотников кончаются.

Правила ужесточаются

Как напомнил начальник отдела государственного охотничьего контроля и надзора министерства лесного комплекса Иркутской области Артём Валетчик, в этом году вступили в силу новые правила охоты, которые ужесточают требования к охотникам. Так, отныне они обязаны предъявлять документы, оружие, своё транспортное средство не только для досмотра государственными инспекторами, но и для осмотра охотинспекторами, работающими на данных закреплённых охотничьих угодьях.

- Многие этого новшества не знают, приходится в суде доказывать свою правоту. К слову, суды мы выигрываем, - уточняет Артём Владимирович. - Также охотники теперь обязаны ночью, на закате и на рассвете носить во время коллективной охоты сигнальную одежду, то есть со светоотражающими элементами. Это никак не мешает охоте, поскольку, как известно, зверь видит только белое или чёрное, но поможет исключить несчастные случаи, когда охотники ранят друг друга.

Также в интересах безопасности введены пункты, по которым зарядка-разрядка оружия должны производиться при вертикальном положении ствола, а стрелять ниже 2,5 метра от взлёта птицы запрещено, чтобы избежать попадания человека в зону выстрела. Кроме того, за неисправное оружие охотника теперь могут наказывать не только представители Росгвардии, но и охотинспекторы. Пристреливать же оружие можно только на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотугодьях при наличии разрешения на охоту. Ограничивается калибр оружия для охоты на дичь, а срок добора раненного медведя продлён с двух до трёх суток.

Нарушения правил охоты в зависимости от тяжести и обстоятельств наказываются административными штрафами от 500 рублей до четырёх тысяч.

Сначала экзамен - потом билет

Сейчас на рассмотрение общественности вынесен проект федерального закона, который предлагает обучение и экзамены для тех, кто впервые обращается за получением охотничьего билета.

- Мы только «за», - говорит Артём Валетчик. - Каждый охотник должен отличать лося от кабана, а также различать зверя по полу и возрасту, ведь разрешение выдаётся на добычу определённого вида, возраста и пола животного. Поэтому курсы по технике безопасности, биологии и правилам охоты просто необходимы.

Кстати, в этом документе есть спорное предложение обязать всех предъявлять медицинскую справку для получения охотничьих билетов. Дело в том, что при выдаче разрешения на оружие такая справка уже предъявляется в Росгвардию. В то же время многие охотники, имеющие билеты, вовсе не пользуются оружием, а предпочитают силки или капканы. Многие из них - инвалиды, которым никто такой справки не даст. Но он своим силком и не угрожает обществу. Поэтому эта норма, я считаю, излишняя.

Несмотря на все эти введённые или только планируемые ужесточения, в Приангарье законопослушному охотнику есть где потешиться. Численность зверя и птицы в регионе неуклонно увеличивается. Даже количество завезённого некогда в Иркутскую область зайца-русака растёт. Например, в 2001 году его насчитывалось 2,4 тысячи особей, а в этом году - три тысячи.

- Этот зверёк распространяется в сельскохозяйственных районах, - уточняет начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания министерства лесного комплекса Иркутской области Павел Минченко. - С развитием сельского хозяйства, с увеличением площади обрабатываемой почвы растёт число и этого зайца. Но пока охотиться на него в нашем регионе нельзя.

Как запрещена охота и на занесённого в федеральную Красную книгу снежного барса. Он встречается лишь в Нижнеудинском районе. Но пока численность его у нас неизвестна.

Яндекс.Метрика