Тюменский районный суд приговорил бывшего охотинспектора Николая Бабкевича к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, сообщила объединенная пресс-служба судебной системы региона.

Его признали виновным в незаконной охоте с применением транспорта (ч. 2 ст. 258 УК РФ).

Инцидент произошел в апреле прошлого года. Суд установил, что Николай Бабкевич без разрешения и в запрещенные для охоты сроки застрелил двух лосей вблизи коттеджного поселка Кулига-2. Затем он освежевал туши, разделал и спрятал мясо шкуры и головы.

Во время расследования Бабкевич оплатил 640 тыс. руб. компенсации за причиненный ущерб и попросил о прекращении дела. В октябре 2020 года Тюменский райсуд отказал в удовлетворении ходатайства и возвратил материалы дела в следственный отдел МВД «Тюменский». Защита экс-чиновника подала апелляцию в Тюменский областной суд, однако инстанция оставила решение без изменений.

После дополнительного расследование уголовное дело вновь поступило на рассмотрение. «Адвокат настаивала на исключении квалифицирующего признака преступления: использования механического транспортного средства, что повлияло бы на размер назначенного наказания, но суд не нашел для этого оснований»,— отметили в суде.

Яндекс.Метрика