В Приморье полицейские нашли в лесу тушу амурского тигра, погибшего от огнестрельного ранения.

Животное внесено в Красную книгу и является одним из самых редких хищников планеты, находящемся на грани исчезновения. Возбуждено уголовное дело о незаконной добыче особо ценных диких животных.

«В полицию поступило сообщение о том, что в 30 км от села Глубинное Красноармейского района Приморья в лесном массиве обнаружена туша дикого животного. По предварительной информации, самец амурского тигра погиб в результате огнестрельного ранения… В настоящее время дознавателем МО МВД России "Дальнереченский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 (Незаконные добыча особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации)»,— сообщается на сайте регионального управления МВД.

Преступник, застреливший тигра, пока не найден. Ему грозит до четырех лет лишения свободы с штрафом до 1 млн руб.

Накануне было опубликовано видео с тигром, застреленным за селом Глубинное. Автор, описывающий на кадрах повреждения животного, утверждает, что туша была найдена 20 ноября. Канал пишет, что глава ОЭБ и ПК УМВД по Владивостоку Илья Корчевец рассказал, что был на охоте с друзьями, в ходе которой увидел человеческие следы и пошел по ним. Через 50 м мужчина обнаружил убитого тигра и доложил о случившемся коллегам-полицейским. История полицейского смутила работников лесохозяйства, поскольку тот подробно описал размеры животного и характер ранения, а потом заявил, что не приближался к туше.

Яндекс.Метрика