В Госдуме предложили считать отягчающим обстоятельством, если фигурант дела о незаконной охоте является спецсубъектом: госслужащим, депутатом, судьей, представителем правоохранительных органов.

Соответствующее предложение озвучил заместитель председателя комитета ГД по экономической политике Артем Кирьянов («Единая Россия») в ходе пресс-конференции «VIP-браконьерство: началась охота на охотников».

«Депутат Государственной думы - спецсубъект в силу закона. Представители Следственного комитета, судьи, прокуроры, адвокаты - список спецсубъектов у нас достаточно обширный, и я думаю, что можно было бы говорить не о запрете охоты для отдельных категорий, будь то госслужащий, депутаты всех уровней, муниципальные служащие, а о том, чтобы был дополнительный квалифицирующий признак, отягчающий вину и способствующий более тяжелому наказанию для вот этой категории спецсубъектов», - сказал Кирьянов.

Он также заявил о готовности проанализировать предложение зоозащитников о запрете госслужащим заниматься охотой, но усомнился в возможности реализации этого предложения. «Я думаю, что законопроект о запрете государственным, муниципальным служащим, судьям, представителям правоохранительных органов, депутатам быть охотникам, конечно, не пройдет по юридическо-техническим основаниям. То есть здесь мы в такой формулировке вопрос поставить не сможем. И это вопрос, касающийся основ права, основ правовой культуры, которая сегодня есть в мире. Но добровольно сдать охотничий билет все вышеназванные категории могли бы», - сказал Кирьянов.

С инициативой законодательного запрета в России охоты для госслужащих выступили в ассоциации «Зооправо» после случая с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, которого подозревают в незаконной охоте.

Яндекс.Метрика