В этом году в областной закон об охоте внесли изменения.

Распределение разрешений прошло впервые в присутствии представителей Общественного совета, депутатов, работников Минприроды. В комиссии – 7 человек.

Ответственные лица внимательно следят за ходом процедуры. Распределяет квоты специальная программа «Подсистема Охота» – с помощью генератора случайных чисел.

– Нам помогает эта система, потому что коллеги из других субъектов делают это еще старым образом, крутя барабан и уведомляя каждого, выиграл он или нет. Здесь процедура проводится буквально в течение 15 минут, количество обрабатываемых заявок – больше 100 тысяч, – сообщил начальник управления использования природных ресурсов Минприроды Новосибирской области Евгений Стукалин.

Еще одно новшество – 80% квот должно достаться тем, кто участвует в мероприятиях по поддержанию численности охотничьих ресурсов. 20% разрешений остались на случайную выборку. Заявок – 133 тысячи.

В 2020-м было на 50 тысяч больше. Зато в этом году выросло количество заявлений, поданных через Госуслуги – 96%. Сезон охоты на лося и косулю сибирскую стартует в ноябре.

Если в течение десяти дней после открытия охотник не получит доставшуюся ему квоту, то комиссия соберется еще раз, на повторное распределение разрешений.

Результаты протоколов в зашифрованном виде появятся на сайте Минприроды региона. Те, кто подавал заявление через Госуслуги, смогут увидеть их в личном кабинете.

Яндекс.Метрика