В связи с введением на территории республики чрезвычайной ситуации, возникшей увеличением количества и площади распространения лесных пожаров, Указом Главы от 13 августа 2021 года № 2022 установлено ограничение осуществление охоты в охотничьих угодьях всех категорий и особо охраняемых природных территориях регионального значения на территориях 24 муниципальных районов и ГО «Город Якутск».

Охота будет запрещена до отмены режима чрезвычайной ситуации.

Указ издан в целях недопущения возникновения и увеличения количества лесных пожаров по вине человека, а также в целях сохранения охотничьих ресурсов, которые испытывают стрессовый фактор и увеличена миграционная активность животных вследствие лесных пожаров.

Ограничение охоты введено дифференцированно с учетом класса пожарной опасности, то есть запрет не касается районов (улусов) республике, где стабильная лесопожарная обстановка, это муниципальные районы (улусы): Анабарский, Булунский, Оленекский, Усть-Янский, Аллаиховский, Нижнеколымский, Среднеколымский, Верхнеколымский, Абыйский, Нерюнгринский.

Срок массовой охоты на водоплавающую и боровую дичь установлен с 3 субботы августа текущего года, многие охотники уже получили разрешения на добычу охотничьих ресурсов. При этом, Минэкологии Якутии призывает охотников соблюдать режим запрета охоты, в районах где установлено ограничение охоты, до отмены режима чрезвычайной ситуации. Осуществление охоты в запрещенные сроки охоты влечет административную ответственность по ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, санкцией которого является лишение права охоты от 1 до 2 лет.

Яндекс.Метрика