Трое жителей Приморья осуждены за случайное убийство человек на незаконной охоте, стрелявшему назначено 10 месяцев лишения свободы условно, сообщает краевая прокуратура.
"В суде установлено, что в ночное время в мае 2020 года трое друзей незаконно охотились на автомашине Toyota Hilux Surf на территории Ольгинского района. Двигаясь по дороге, они выслеживали животных с помощью тепловизионного прицела, установленного на карабине. В какой-то момент мужчины приняли за животное местного жителя, который спрятался в лесном массиве. Остановившись, один из них произвел прицельный выстрел, от которого потерпевший скончался", - говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, обнаружив убитого человека, мужчины скрылись с места преступления.
Все трое признаны виновными по статье "Незаконная охота с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору", стрелявший также осужден за причинение смерти по неосторожности. Двум фигурантам суд назначил штрафы по 550 тысяч рублей и на 2 года лишил их права охотиться.
"Подсудимому, который произвел выстрел, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 520 тысяч рублей и лишением права заниматься любительской и спортивной охотой сроком на 2 года", - отмечает прокуратура. Приговор не вступил в законную силу.
Яндекс.Метрика