Первый несчастный случай произошел на территории Новолялинского района, в лесу в четырех километрах от поселка Косолманка.

Как рассказал Горелых, охотник перепутал своего товарища с диким кабаном и ранил его, выстрелив из карабина. Пуля попала в шею второго охотника, но не убила его. 

«Этот выстрел только чудом не стал роковым и не погубил охотника. Пуля, выпущенная из карабина СКС, попала в шею. Благодаря оперативному реагированию участников инцидента потерпевшего достаточно быстро доставили на большую землю и в срочном порядке при помощи вертолета доставили в ОКБ № 1 в Екатеринбург, где на данный момент врачи оказывают ему необходимую помощь. Молодой человек уже осознал, что минувшая суббота фактически стала вторым днем рождения. Медики сделали все, что могли. Мужчина уже самостоятельно ходит, идет на поправку», — рассказал Валерий Горелых.

Все детали и обстоятельства произошедшего выясняются полицейскими. Однако они предполагают, что причиной инцидента стало халатное отношение к оружию и к инструктажу перед началом охоты. 

Источник рассказал, что стрелявшим был бывший сотрудник ГИБДД Евгений Сухарев. 

Второе ЧП случилось на территории охотхозяйства «Калиновское» в 8 километрах от деревни Боровлянское. Глава пресс-службы областного главка полиции пояснил, что выстрел прогремел из охотничьего ружья марки МЦ-21 в момент подготовки к охоте в автомобиле УАЗ. 36-летний мужчина, местный тракторист, получил ранение в грудь. Пострадавший госпитализирован. 

Третий случай произошел в Режевском районе, в охотничьем домике вблизи поселка Озерного. Группа мужчин вечером вернулась в домик после охоты. Один из охотников, мужчина 73 лет, решил попариться в бане, но через некоторое время товарищи обнаружили его с сильными ожогами тела. Пострадавшего срочно госпитализировали, у него обожжено 80% тела. Сейчас за его жизнь борются врачи. 

«Что конкретно случилось в бане с охотником, сейчас устанавливают сыщики. Не исключено, что здесь не обошлось без алкоголя, а также нарушений мер безопасности. По всем трем фактам полиция на данный момент проводит проверку», — сказал руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых. 

Также он призвал охотников и владельцев охотхозяйств во избежание похожих несчастных случаев более ответственно относиться к предварительному инструктажу, а также к эксплуатации оружия.

Яндекс.Метрика