Орнитологами Даурского заповедника на Торейских озерах был проведен плановый осенний учет водоплавающих и околоводных птиц.

Учет совпал с редким явлением - появлением "большой" воды после многолетней засухи.

С появлением воды начались стремительные изменения в населении птиц Даурского заповедника. Местные и перелетные утки и кулики моментально оценили изменения в обстановке и в считанные дни переселились на тихие, обильные кормами мелководья заповедных озер. Тореи лишь только-только начали наполняться, но уже сейчас они приютили десятки тысяч водоплавающих и околоводных птиц. Там, где недавно были слышны трели жаворонков, теперь воздух буквально звенит от свиста крыльев новоселов. В самой большой стае насчитали более 10 тысяч уток.

Торейские озера хорошо известны в мире не только потому, что они имеют огромное значение для сохранения орнитофауны планеты. Вторая не менее уникальная их особенность - пульсация и непрерывное изменение населения обитающих здесь пернатых. На стадии высыхания изменения в экосистемах происходят относительно медленно. А вот наполнение озер и соответственно изменения в жизни пернатых происходят значительно быстрее. Связано это с тем, что на плоском дне озер вода даже в небольшом количестве быстро разливается по огромной территории. Именно это сейчас и происходит. За долгие годы засухи дно заросло травой. Грунт здесь сейчас буквально усыпан семенами этих растений, а это отличный корм не только для жаворонков, но и для уток. Весной мелководья быстро прогреются, а растительные остатки обеспечат обильный корм для различных водных беспозвоночных, которые быстро размножаются в таких условиях. Все это - прекрасная кормовая база для рыб и птиц. В таких условиях буквально в течение одного года могут происходить невероятные по своим масштабам изменения в экосистеме озер и населении пернатых.

Яндекс.Метрика