23 сентября прошла пресс-конференция, темой которой стало обсуждение профилактики и борьбы с заболеваниями животных, представляющими опасность для человека.

В первую очередь, речь идет о бешенстве, а также птичьем гриппе. Спикерами пресс-конференции выступили Алексей Частов, руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской области; Алексей Молчанов, начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области; Игорь Потапов,  министра области — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области.

По словам Игоря Потапова после выявления на территории области случая гриппа птиц  в Энгельсском районе специалистами комитета охотничьего хозяйства усилена работа по мониторингу угодий на предмет падежа диких птиц. Во всех районах области будет произведен отбор проб от диких птиц для исследования на наличие вируса. По состоянию на сегодняшний день падежа диких птиц не выявлено.

Кроме этого, комитетом охотничьего хозяйства в целях мониторинга распространения птичьего гриппа совместно с институтом «Микроб» осуществляется реализация комплексного плана. В рамках плана в текущем году планируется добыть 500 особей птиц. Сотрудникам института «Микроб» оказывается полное содействие в отборе проб для последующего исследования.

В настоящий момент и до 30 ноября на территории региона открыт охотничий сезон по добыче пернатой дичи. Игорь Потапов обратился к охотникам с просьбой соблюдать правила, которые снизят риск распространения птичьего гриппа. К ним относятся недопущение привоза необработанной птицы домой, необходимость использования перчаток и резиновой обуви при потрошении трофея, а также его тщательная термическая обработка перед употреблением в пищу.

Одной из тем обсуждения на пресс-конференции стала тема бешенства, — болезни, представляющей реальную угрозу для жизни и здоровья человека. Основными переносчиками этого заболевания являются лисы, популяция которых на территории области оценивается в 12 тысяч особей.  До 31 декабря пройдут мероприятия по снижению ее численности на 4735 особи.

Яндекс.Метрика