Специалисты отдела особо охраняемых природных территорий (ООПТ) провели рейд на территории природного парка «Ивано-Арахлейский».

Совершен объезд озер Тасей, Иван, Арахлей, Шакшинское, Кергенду, Иргень, сёл Иван, Тасей, Арахлей, Преображенка, Беклемишево, лесной массив, прилегающий к указанным территориям.

В ходе рейда на озере Иван выявлено два факта нарушения природоохранного законодательства, а именно - нахождение на территории парка с запрещенными орудиями лова. В отношении нарушителя составлен протокол об административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ», что повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой. Изъято две рыболовные сети, общей протяженностью 100 метров, резиновая лодка.

Также сотрудники отдела ООПТ провели профилактические беседы с местными жителями, рыбаками и отдыхающими на предмет соблюдения установленного режима природного парка, правил рыболовства, правил пожарной безопасности в лесах.

Яндекс.Метрика