Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан в соответствии с Указом Президента Республики Дагестан от 28 февраля 2013 г. №67 «Об определении видов разрешений охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Дагестан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» и Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512, доводит до сведения охотников и охотпользователей информацию о сроках охоты (добычи) в отношении охотничьих видов животных и птиц.

Информируем, что в соответствии с п. 3.8 Правил охоты, по истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с Правилами охоты разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки необходимо заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренных разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения.
Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан обращает внимание и предупреждает охотников, получивших разрешения на добычу охотничьих ресурсов об административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за не возврат или несвоевременную сдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
«Условиями, предусмотренными разрешением, являются возврат (направление) таблицы «Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве», отделенной от разрешения, по месту получения:
— в течение 10 дней после добычи, ранения животного или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на копытных животных и медведей;
— в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на прочие виды охотничьих ресурсов.
Неисполнение данного пункта Правил охоты, является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ, за что установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей. 
Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, просит охотников быть сознательнее, не допускать нарушений, своевременно возвращать полученные разрешения по месту его получения, а также осуществлять охоту в соответствии с утвержденными правилами охоты, сроками охоты, методами добычи, лимитами и нормами добычи охотничьих ресурсов.
Охота в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях осуществляется в сроки, установленные Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года № 512 (Правила охоты), с учетом региональных особенностей и сроков, установленных региональными Параметрами охоты в соответствии с действующим законодательством.

Cроки охоты в Республике Дагестан

Вид охотничьих ресурсов Сроки охоты в Республике Дагестан согласно Указа Главы Республики Дагестан от 17 августа 2018 года № 93
Дикий Кабан:
- все половозрастные группы, за исключением самок с приплодом текущего года:
- все половозрастные группы:
(при осуществлении любительской и спортивной охоты на дикого кабана в период с 1 июня по 30 сентября и с 1 января по 28 (29) февраля запрещается добыча особей загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых кабанов). 
– с 1 июня по 30 сентября

– с 1 октября по 28 (29) февраля

Косуля европейская:
- все половозрастные группы
- взрослые самцы 
– с 1 октября по 31 декабря

Тур:
- все половозрастные группы, за исключением самок с приплодом текущего года 
– с 1 августа по 30 ноября
Медведь бурый:
- за исключением особей, в возрасте менее одного года и самок с приплодом текущего года
- взрослые самцы 
– с 1 августа по 30 ноября

– с 1 апреля по 31 мая
Заяц-русак – с первой субботы ноября по 31 января
Волк, Шакал – с 15 сентября по 28 (29) февраля
Лисица обыкновенная, Корсак,
Енотовидная собака – с 15 сентября по 31 января
Болотно-луговая дичь: водяной пастушок, погоныш, коростель, чибис, тулес, камнешарка, турухтан, травник, большой улит, поручейник, фифи, черныш, щеголь, мородунка, большой и малый веретенник, бекас, дупель, гаршнеп

– с третьей субботы сентября по 31 декабря
Водоплавающая дичь: серый гусь, утки, лысуха, камышница – с третьей субботы сентября по 31 декабря
Селезни кряквы в период весенней охоты
(весенняя охота на селезней кряквы осуществляется только с использованием подсадных уток, чучел, духовых манков, шалашей и скрадков) – с 1 марта по 10 марта 
(в течении 10 календарных дней)
Фазан – с 15 октября по 31 декабря
Полевая и степная дичь: серая куропатка, перепел, голуби (вяхирь, сизый голубь, клинтух), горлица обыкновенная – с третьей субботы сентября по 31 декабря
Горная дичь: кеклик, улар – с третьей субботы сентября по 31 декабря
Боровая дичь: вальдшнеп – с третьей субботы сентября по 31 декабря
Прочие виды птиц: серая ворона, болотный лунь, большой баклан – с третьей субботы сентября по 31 декабря

Яндекс.Метрика