В Ярославской области начинается охота с подружейными собаками: с 25 июля с ними можно ходить на болотно-луговую дичь, с 5 августа – на боровую и полевую.
– Охота с подружейными собаками не является массовой, – отметил заместитель председателя комитета охраны животного мира регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – В этот период разрешается использовать только специально обученных легавых, ретриверов или спаниелей. С одной собакой могут охотиться не более трех человек.
К болотно-луговой дичи относятся дупель, бекас, чибис, коростель, к боровой и полевой – глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп, перепел.
Основной сезон массовой охоты на пернатую дичь без собак начнется с третьей субботы августа и продлится по 15 ноября.
Охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).
Штраф для нарушителей – до пяти тысяч рублей. Возможна конфискация оружия или лишение права осуществлять охоту на срок до трех лет. Кроме того, придется возместить ущерб, причиненный окружающей среде.
Яндекс.Метрика