Постановлением Губернатора Рязанской области от 16 августа 2019 года № 83–пг на территории области сокращены сроки охоты на зайца-русака и зайца-беляка до периода с 1 ноября по 15 января.



Напоминаем, что федеральными Правилами охоты срок охоты на зайцев на территории Российской Федерации установлен с 15 сентября по 28 (29) февраля.
Сокращение сроков охоты в Рязанской области проведено на основании обращений охотпользователей области в целях обеспечения воспроизводства и рационального использования охотничьих ресурсов и увеличения их численности. Необходимость сокращения сроков охоты на зайцев вызвана их стабильно низкой численностью, которая значительно ниже оптимальной численности уже продолжительный период времени.

Так, в соответствии со Схемой размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Рязанской области, оптимальная численность зайца-русака для области составляет 19,4 тыс. особей (фактически 4,0 тыс. особей), а зайца-беляка 16,8 тыс. особей (фактически 6,9 тыс. особей).

Планируемые меры по ограничению сроков охоты на зайцев согласованы Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и позволят снизить промысловую нагрузку на популяции зайцев и обеспечить устойчивое существование и устойчивое использование указанных видов

Яндекс.Метрика