После успешного завершения всего комплекса испытаний российский магистральный газотурбовоз ГТ1h-002 признан соответствующим техническим требованиям РЖД.

Людиновский тепловозостроительный завод получил заказ на выпуск установочной серии из 24 локомотивов этого типа.

Газотурбовоз выполнил 78 рейсов, из них 56 – с тяжеловесными грузовыми поездами. В мае 2016 года им был проведен рекордный по массе состав (около 9000 тонн) на участке Сургут – Войновка длиной почти 700 км на одной заправке. При этом собственная масса локомотива равна 360 тоннам. Газотурбовоз подтвердил экономическую выгоду эксплуатации в условиях неэлектрифицированных железных дорог общего пользования в районах Сибири и Крайнего Севера для вождения грузовых поездов повышенной длины и массы

В ближайшее время на Людиновском тепловозостроительном заводе (Калужская область) планируют получить сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза на газотурбовоз, после чего опытная машина продолжит теперь уже постоянную эксплуатацию на Свердловской железной дороге, а на заводе начнется строительство первой партии из 24 локомотивов. Добавим, что РЖД в 2012 году говорило о намерении закупить около 40 газотурбовозов.

Яндекс.Метрика