В первое воскресенье апреля, начиная с 1966 года, в России отмечается профессиональный праздник – День геолога. Он утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Поводом для учреждения стало открытие в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Время проведения праздника – первое воскресенье апреля – выбрано не случайно. Период окончание зимних холодов и схода снега знаменует начало подготовки к летним полевым работам и экспедициям.

Немного истории…

В России первым государственным поисково-разведочным учреждением стал Приказ рудокопных дел, созданный Петром I в 1700 году. Через 20 лет он был преобразован в Берг-коллегию, а в 1807 году она была реорганизована в Горный департамент. В 1882 году был создан Геологический комитет, ставший главным государственным геологическим учреждением Российской империи.

Бурное развитие геологическое дело в нашей стране получило после Октябрьской революции 1917 года и установления советской власти, когда шло освоение новых территорий и поиск новых месторождений полезных ископаемых и других недр. В 1946 году на базе Центрального управления промышленных разведок и Геологического комитета было создано Министерство геологии СССР, в системе которого были сосредоточенны и усиленно развивались все геологосъемочные и поисково-разведочные работы, проводимые в стране. После распада СССР эти функции и задачи были переданы Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Сегодня День геолога отмечается практически во всех геологических и добывающих организациях России, а также в Украине, Беларусии Кыргызстане.

Помимо геологов его считают своим профессиональным праздником люди всех профессий, связанных с поиском и добычей полезных ископаемых.

Геологам посвящается!!!!

Яндекс.Метрика