Департамент массовой информации и коммуникаций Минобороны РФ распространяет релиз, в котором говорится о грядущей проверке органов исполнительной власти и предприятий оборонной промышленности к работе в формате мобилизационных мероприятий.

Сообщается о том, что мероприятия будут проведены в рамках идущей проверки боеготовности ВС РФ (она продлится до 31 августа).

Из релиза главного оборонного ведомства:

"В мобилизационных мероприятиях, проводимых в рамках внезапной проверки Вооруженных сил Российской Федерации, примут участие структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России."

Добавляется, что власти регионов будут заниматься координацией действий при условном переходе на военное время, включая организацию мероприятий территориальной обороны в зонах ответственности.

Из релиза:

"В ходе мероприятий внезапной проверки выполняются мобилизационные мероприятия с призывом граждан из запаса, в том числе резервистов, поставка автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны в Южном, Центральном военных округах и на Северном флоте.
С гражданами, призываемыми из запаса, проводятся военные сборы, на которых военнообязанные пройдут курс интенсивной общевойсковой подготовки, обучение по воинской учётной специальности, проведут боевое слаживание в составе подразделений."

Впервые вопросы финансового обеспечения войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации в рамках внезапной проверки решаются с привлечением полевых учреждений Банка России.

Также планируется проверить готовность ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса юга России к выполнению возложенных мобилизационных заданий на поставку и ремонт вооружения, военной и специальной техники в интересах создаваемых группировок войск (сил).

Яндекс.Метрика