Такое решение приняли депутаты на заседании Калининградской областной Думы в среду, 19 декабря. На базе органа законодательной власти также будет создана рабочая группа, которая сформулирует новые поправки в закон.

 «В настоящий момент в регионе отсутствует единая система по управлению зелеными насаждениями и их восстановлению, а положения действующей редакции закона не выполняются в полной мере», - отметил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

 Главная цель нового закона: конкретизировать правовое регулирование в области охраны зеленого фонда и повысить информированность граждан о планируемых работах по обрезке, вырубке или сносу деревьев.

 Закон будет распространяться на территории городских и сельских поселений, а также земли сельскохозяйственного назначения. Проектом конкретизируются ситуации, в которых допускается вырубка зеленых насаждений. Разграничиваются понятия компенсационной стоимости и компенсационного озеленения, а также уточняются случаи, в которых указанные работы обязательны для проведения.

 «В соответствии с предлагаемыми поправками компенсационное озеленение проводится исключительно в соответствии с проектом, который утверждают органы местного самоуправления, и подлежит размещению в открытом доступе в интернете. Если намечаемой деятельностью предусмотрено повреждение зеленых насаждений на площади свыше 100 квадратных метров, проект должен быть согласован с министерством», - отметил Олег Ступин.

 В законопроект внесены положения, согласно которым органы местного самоуправления должны размещать информацию о выданных разрешениях на вырубки на своих официальных сайтах. Кроме того, проектом устанавливается обязанность «на местах» размещать информацию о проводимых рубках, об органе местного самоуправления, выдавшем разрешительную документацию, и о лице, выполняющем такие работы.

 Вводится понятие реестра озелененных территорий. В его состав войдут земли городских и сельских поселений, используемые в рекреационных целях: парки, сады, скверы, бульвары, набережные и другие природные территории. В реестр будут вноситься данные учета зеленых насаждений и результаты оценки их состояния. Ведение реестра будет обеспечивать региональное министерство природных ресурсов и экологии. Данные реестра также предлагается сделать общедоступными.

Яндекс.Метрика