В преддверии Нового года Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым призывает граждан не уничтожать лесные насаждения и не приобретать их у браконьеров.

В предновогодний период существует огромный выбор как искусственных, так и натуральных новогодних деревьев. Но ещё существует категория лиц, не желающих приобрести новогоднюю красавицу законным путём, и отправляются за ней не на рынок, а в лес.

В связи с этим Минприроды Крыма информирует об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.

Так, согласно действующего законодательства, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

 Кроме того, согласно Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Напомним, что одной из главных культивируемых лесных хвойных древесных пород в Республике Крым является Сосна крымская «Палласа», которая занесена в Красную книгу Российской Федерации.

Сумма ущерба, причиненного вследствие самовольной рубки 1 дерева этого вида, составляет 75 тыс. рублей, что автоматически влечёт уголовную ответственность.

Минприроды напоминает о необходимости соблюдения лесного законодательства и недопустимости проведения незаконных рубок лесных насаждений.

Яндекс.Метрика