Вчера, 11 декабря, в Зональном районе состоялось производственное совещание по теме «Борьба с незаконной рубкой древесины, лесоохранные мероприятия на территории Бийского лесничества». Инициаторами проведения совещания выступили Минприроды Алтайского края и арендатор лесного участка ООО «Велес Опт».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты природоохранного ведомства, Бийского и Боровлянского лесничеств, а также лица, использующие леса: ООО «Велес Опт», ООО «Бийский лехоз им. М.И. Трунова», ООО «Леспромэкспорт», ООО «Петров» и КАУ «Боровлянский лесхоз».

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

  • Статистическая информация по выявленным фактам незаконной рубки древесины на территории лесничеств в разрезе показателей за аналогичные периоды прошлых лет.
  • Динамика выявления фактов незаконной рубки древесины за последние 5 лет.
  • Действующие методики и проблемы выявления фактов незаконной рубки древесины на территории арендованного участка лесного фонда ООО «Велес Опт».
  • Передовые технологии мониторинга лесного фонда в рамках деятельности, направленной на борьбу с выявлением и пресечением преступлений, связанных с незаконной рубкой древесины.

Основной целью совещания было обсудить роль лиц, использующих леса в борьбе с самовольными рубками.

Начальник отдела внутреннего контроля и правового обеспечения ООО «Велес Опт» Павел Ватолин провёл презентацию по использованию современных средств фото-видеофиксации лесонарушений, после чего каждый из арендаторов поделился с коллегами собственным положительным опытом по выявлению незаконных рубок на арендованной ими территории – использование фото-ловушек, сотрудничество с ЧОП и др.

Сегодня арендаторы лесных участков хотят принимать активное участие в выявлении «чёрных» лесорубов, которые наносят им и лесному фонду большой материальный ущерб и своей деятельностью бросают тень на законопослушных лесопользователей.

Начиная с 2017 года сотрудники Бийского лесничества и арендатор лесного участка ООО  «Велес Опт» проводят совместные рейды на предмет выявления и предотвращения незаконных рубок. В настоящее время на территории Бийского лесничества рейдовые мероприятия и взаимодействие с органами полиции, лицами, использующих леса и гражданами являются самыми эффективными методами борьбы с «черными» лесорубами.

Минприроды АК поддержало инициативу арендаторов по участию в выявлении данных лесонарушений и пообещало оказывать всяческую помощь в этом направлении.

Яндекс.Метрика