Вопросы развития особо охраняемых природных территорий Югры и соседних регионов, а также их роль в сохранении экосистем и изучении биоразнообразия обсудят участники межрегиональной научной конференции «Функционирование особо охраняемых природных территорий и их роль в сохранении экосистем, изучении биоразнообразия и экологически устойчивом развитии региона». Мероприятие пройдет 22 ноября в городе Советский и будет приурочено к 20-летию создания особо охраняемой природной территории «Кондинские озера» им. Л.Ф. Сташкевича. 

Организатором конференции выступит Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и окружное бюджетное учреждение «Природный парк «Кондинские озера» им. Л.Ф. Сташкевича».

Планируется, что в мероприятии примут участие порядка 15 участников, среди которых как специалисты особо охраняемых природных территорий Югры, так и научные сотрудники вузов Уральского федерального округа.

По мнению организаторов встречи, конференция поможет не только обменяться опытом между сотрудниками ООПТ автономного округа, но и расширит базу наработок в области изучения биоразнообразия и экологического просвещения, которые экологи в дальнейшем смогут применять в своей работе.

Для более детального обсуждения вопросов функционирования ООПТ автономного округа в рамках конференции пройдет заседание научно-технического совета по ведению Красной книги автономного округа и презентация информационного портала «Биоразнообразие Югры».

Помимо дискуссионной части участников конференции ожидает и практическая часть, которая пройдет в научном стационарном центре природного парка «Кондинские озера». Участников ожидает этнографическая программа у костра, а также знакомство с экологическими тропами природной территории и посещение археологического памятника «Городище Островное» и веревочного парка.

Яндекс.Метрика