Практически ручная самка лося была замечена в лесах Семенковского сельского поселения Вологодского района. Животное имеет ошейник с радиомаяком и совершенно не боится людей.

По словам заместителя Губернатора области Михаила Глазкова, ничего удивительного в этом нет: «Лосиха с радиошейником пришла к нам из Костромской области, а точнее с территории государственного природного заказника "Сумароковский", где сохатых разводят для того, чтобы получать от них целебное молоко. Лосинная ферма была основана там еще в 1963 году для изучения перспектив одомашнивания этого животного.

Сотрудники областного Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира связались с костромскими коллегами, которые пояснили, что впервые в истории своего предприятия животное ушло на такое значительное расстояние от фермы, однако, они отслеживают местоположение животного и надеются на его возвращение. Сейчас, судя по показаниям GPS, лосиха как раз держит путь домой.

В свою очередь, мы обращаемся к вологодским охотникам и местным жителям с просьбой не причинять вреда дикому животному, прирученному людьми».

Яндекс.Метрика