По инициативе Губернатора Рязанской области Николая Любимова впервые в регионе прошел День леса.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артемов, министр природопользования региона Сергей Абрамов, администрация города Касимова, представители Департамента лесного хозяйства по ЦФО, Центра защиты леса, Рослесинфорга, лесничеств различных регионов ЦФО, школьники, жители Рязанской области.

В рамках проведения акции состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Научно-технологические аспекты лесовосстановления и защиты лесов», которая в области прошла также впервые. В ходе конференции обсуждали вопросы лесовосстановления, сохранения и защиты лесов, инновационные подходы и методы формирования целевых лесов. Затронутые темы вызвали живой интерес у всех присутствующих, в результате чего принято решение продолжить такую форму работы, расширяя обсуждаемые тематики и состав конференций.

Одновременно с этим заместитель Председателя Правительства региона Виталий Артемов побывал на производстве и лесном питомнике арендатора лесных участков ООО «Ока-Хольц». Были показаны современные высокотехнологичные процессы по выпуску березового шпона, пиломатериалов, столярной продукции и топливных брикетов. Стоит отметить, что производство на предприятии является полностью безотходным, все отходы лесопиления и столярного производства перерабатываются в топливные брикеты на введенном в эксплуатацию в текущем году брикетном цехе.

День леса продолжился масштабной выставкой техники, используемой для работы в лесном хозяйстве. Виталий Артемов в сопровождении министра природопользования Сергея Абрамова осмотрел лесохозяйственную, лесозаготовительную, лесопожарную технику, поинтересовался техническими особенностями каждой из машин. Кроме того, был показан весь производственный цикл в работе, начиная c этапа валки, сортировки деревьев, дробления остатков в щепу, до подготовки почвы и посадки сеянцев, а также агротехнического ухода за лесными культурами.

Также участникам акции была предоставлена возможность познакомиться с народными ремеслами, посмотреть концертную программу, подготовленную художественными коллективами, увидеть потрясающее выступление казаков.

Главным событием «Дня леса» стала волонтерская посадка сеянцев сосны, приуроченная к Всероссийской акции «Живи, лес!». На территории Пригородного участкового лесничества ГКУ РО «Касимовское лесничество» на площади около 2 гектаров было высажено более 6 тысяч сеянцев, в том числе с закрытой корневой системой порядка 2 тысяч сеянцев.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артемов отметил, что «День леса» должен стать доброй традицией и проводиться ежегодно в разных районах региона.

Яндекс.Метрика