В Калининградской области  на минувшей неделе состоялось совещание по распространению лучших практик и передового опыта в сфере лесовосстановления в  Северо-Западном федеральном округе. Совещание прошло под руководством начальника Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексея Эглита. Участники встречи рассказали о реализации лесных планов в своих субъектах и поделились лучшим опытом выполнения лесохозяйственных мероприятий.

С докладами  на совещании выступили  сотрудники Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – заместитель министра Виктор Зайцев и заместитель начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Людмила Симонова.

­– Архангельская область – один из девяти регионов России, на территории которых реализуется  пилотный проект по интенсификации использования и воспроизводства  лесов,– отметил Виктор Зайцев. – Одним из важных этапов реализации этого проекта является обеспечение качественным  посадочным и посевным материалом. В прошлом году в питомниках и теплицах Архангельской области было выращено 16,5 млн штук сеянцев, в этом году  планируется уже 17 млн, в том числе сеянцев с закрытой корневой системой – 11,6 млн. Семенным материалом Архангельская область обеспечена полностью.

На совещании было отмечено, что в целом в округе работы текущего года по лесовосстановлению ведутся в соответствии с установленным графиком. Для своевременного и качественного выполнения этих работ на Северо-Западе работают 202 лесных питомника. Их общая продуцирующая площадь составляет 479 га. В прошлом году для сезона лесовосстановления 2018 года выращено 99 млн штук сеянцев, в том числе с закрытой корневой системой – 19,89 млн.

В Северо-Западном федеральном  округе интенсивная модель лесного хозяйства внедряется на площади 44,4 млн га, в т.ч.: в Республике Карелия (Карельский таежный и Карельский северо-таежный районы) –14,5 млн га, Республике Коми – 8,3 млн га и Архангельской области – 10,2 млн га (Двинско-Вычегодский район), Вологодской – 6,7 млн га  и Ленинградской областях – 4,7 млн га (Балтийско-Белозерский район).

Интенсификация лесного хозяйства позволит повысить выход деловой древесины с гектара леса без вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных площадей при сохранении экологических функций лесов.

  – Конечной целью всего комплекса мероприятий по воспроизводству лесов является ввод молодняков в категорию хозяйственно-ценных насаждений, – поясняет Алексей Эглит. – Ключевой показатель  – соотношение площади сплошной рубки и площади ввода молодняков.  На Северо-Западе они сравнялись: сколько вырубили, столько и восстановили.

Кроме того, в ходе совещания, совместно со специалистами Рослесинфорга рассмотрены  итоги  государственной инвентаризации лесов наземными способами  и предложения по повышению качества работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

Яндекс.Метрика