Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России вновь призвал объединить усилия подразделений МЧС России и федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, владельцев территорий, прилегающих к лесным массивам, общественных объединений, волонтёрских организаций в профилактической работе по подготовке населённых пунктов к пожароопасному периоду 2019 г. 

Профилактическая акция «Чистый лес – территория без огня» запланирована поэтапно с учётом местных географических и климатических условий 27 субъектов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Проведение массовой акции преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды, а также усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара. 

Первый этап акции пройдёт с 1 по 25 сентября. Межведомственная акция проводится второй год подряд. На этот раз первый этап решено провести ещё осенью текущего года до появления снежного покрова. Анализ причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы показал, что возгорания происходят зачастую из-за захламлённости территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населённых пунктов.

Специалисты Сибирского регионального центра МЧС России разработали и предложили выполнить конкретную работу как в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, так и в населённых пунктах и в прилегающих территориях. Запланированы максимальная очистка площадей от мусора, сухостоя и отходов, способных легко воспламеняться; оказание содействия по всем направлениям защиты населённых пунктов от угрозы огня; проверка систем оповещения и разъяснительная работа со всеми категориями населения; тренировка всех муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период; подготовка пожарных наблюдательных постов и патрулирование лесов, чтобы выявить незаконные вырубки и многое другое.

Яндекс.Метрика