Его итогом должно стать достижение к 2024 году показателя, когда  ежегодные площади лесовосстановления будут соответствовать объёму произведённых за этот период вырубок.

Об этом было заявлено в ходе панельной дискуссии, где обсуждались вопросы обеспечения компенсационного лесовосстановления в России. Мероприятие было организованно в рамках деловой программы чемпионата «Лесоруб 21 века», который в эти дни проходит в Архангельской области.

В разговоре приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, глава Рослесхоза Иван Валентик, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, эксперты в области лесного хозяйства, ведущие лесо- и недропользователи.

Как отметил Иван Валентик, для реализации этих масштабных планов ежегодные площади лесовосстановления в стране должны увеличиться почти вдвое: с нынешних 930 тысяч до 1 550 гектаров.

Кроме того, в соответствии с законом, который вступит в силу с 1 января 2019 года, в ближайшие несколько лет использование саженцев с закрытой корневой системой должно увеличиться с нынешних 10 до 40 процентов.

В этой связи особое внимание государства будет уделено развитию селекционно-семеноводческих центров, число которых  должно увеличится до двухсот, а количество выращиваемого посадочного материла – с 50 миллионов до 1 миллиарда 200 миллионов штук в год.

При этом власти рассчитывают на активное участие в  этом процессе частного бизнеса.

По словам Ивана Валентика, особое место в решении задачи полного лесовосстановления отводится воспроизводству насаждений, вырубленных в ходе создания линейных объектов (ЛЭП, трубопроводов), а также на участках, где велась добыча полезных ископаемых.

13 июля этого года Президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий арендаторов обеспечивать в указанных случаях полное восстановление  вырубленных насаждений. Ранее таких требований не существовало. В масштабе страны речь идёт о восстановлении 150–190 тысяч гектаров леса в год.

Следует отметить, что в Архангельской области ежегодно выращивается более 12 миллионов сеянцев с ЗКС, при этом площади лесовосстановления уже сегодня сопоставимы с площадями ежегодно проводимых рубок.

— Поморье и дальше будет стремиться реализовывать самые современные практики, формируя  традиции, связанные  с бережным отношением к лесным богатствам, как это было на протяжении веков, – заявил глава региона Игорь Орлов.

В тот же день глава Поморья и руководитель Рослесхоза приняли участие в посадке деревьев в одном из карьеров неподалёку от Малиновки – Новоборском. Всего было высажено 12 тысяч саженцев сосны на территории 6,2 гектара. 

Яндекс.Метрика